Как добраться, доехать до Рача – Амбролаури в Грузии

Как добраться до Рача

Я обещал, что расскажу как можно добраться – доехать до Рача. Рача это горный край в западном Грузии.

В Раче на настоящий момент добраться можно только по автомобильной дороги. Там железной дороги и аэропорта нету. На карте ниже цветными линиями отмечено основные автомобильные дороги до Рачи.

На легковом автомобиле

Если вы собирайтесь попутешествовать до Рачи на собственном, легковом автомобиле, тогда лучше выбрать маршрут Тержола – Ткибули – Амбролаури (на карте красная линия). От Тержолы до Амбролаури около 70-80 км. Советую выбрать этот маршрут. Дорога асфальтированная и по пути можно увидеть уникальные места: водохранилище Щаори, Монастырь Никорцминда (ХI век), несколько руин старых крепостей на холмах и еще природа великолепная.

Как добраться, доехать до Рача - Амбролаури в Грузии

Маршрут Кутаиси – Орпири – Ткибули – Амбролаури почти тоже самое (Зеленная + красная линия на карте).

Маршрут Кутаиси – Лечхуми – Амбролаури (синяя линия) может быть чуть короткий путь из Кутаиси до Рачи но дорога давно не ремонтировалась и на обычном легковом автомобиле придется долго добираться. Там между горами где проходит этот маршрут, власти намеревались построить несколько гидроэлектрические станции и потому тут старое асфальтированное покрытие и местами вообще нету ее. Нечего так особенного на этом маршруте. Только гори, ущелье, река Риони. С далека можно увидеть самое главное лечхумское достоинство хребет Хвамли.

На линейном микроавтобусе

Если у вас нету легковой автомобиль, тогда выход линейный микроавтобус. Линейные микроавтобусы до административного центра Рачи – Амбролаури ходят из Тбилиси и Кутаиси. Если вы находитесь в Тбилиси, тогда билеты купить нужно на автовокзале ДИДУБЕ. Микроавтобусы оттуда в Рачу уходят утренние часы. Дорога из Тбилиси до Тержола занимает примерно 3 часа, и из Тержоли до Амбролаури около 3 часа. В целом из Тбилиси до Амбролаури путешествие занимает примерно 6 часов.

Если вы находитесь в Кутаиси, то микроавтобусы из этого города в Рачу отправляются по местному времени 9:00, 10:00, 14:00 из автовокзала Джачвисхиди и ходят по маршруту через Лечхумскую дорогу. Дорога примерно занимает 4 – 5 часов.

Что касается вопроса когда вы доберетесь до Рачи где можно переночевать, найти ночлег – это тоже не вызовет затруднение. Попросите любого водителя микроавтобуса или водителя такси которые в Амбролаури на вокзале обязательно встретят вас и они охотно вам помогут. В следующих рассказах я напишу коротко как и где можно переночевать в Раче, в Амбролаури.