Походы на Эльбрус и Приэльбрусье

Походы на Эльбрус и Приэльбрусье

Приэльбрусье является Походы на Эльбрус и Приэльбрусьевысокогорной частью Центрального Кавказа, где расположен огромный двуглавый великан – массив Эльбрус. Регион Эльбруса представляет огромный интерес для путешественников во все времена года. Гора Эльбрус торжественно возвышается более чем на 1, 5 километра над вершинами, которые её окружают. Летом большой популярностью пользуется поход в Приэльбрусье, в ущелья Ирик-Чат, Баксан, Адыр-Су, Адыл-Су и туры на объект поклонения – Эльбрус, в зимний и весенний период сегодня многие предпочитают скитуры – новый вид активного спорта, который быстро завоевал популярность и предполагает восхождение на лыжах и спуск с вершины. Скитуры на Эльбрус проходят на южном склоне. Протяжённость спуска составляет около 25 километров. Альпинисты зимой осуществляют восхождение на высочайшую вершину, готовясь к восхождению на Памире и в Гималаях. Климат в Приэльбрусье отличается высокой вероятностью быстрой перемены погоды. Яркий солнечный день легко сменяется дождливой непогодой, а в высокогорной части – снегопадом и падением температуры.

Эльбрус входит в список, который представляет семёрку самых высоких вершин мира, поэтому в Приэлбрусье съезжаются альпинисты со всех континентов. Гора расположена на границе двух республик – Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Она является двухвершинным конусом вулкана. Высота восточной вершины Эльбруса составляет 5621 метра, а западной – 5642 метра. Расстояние между двумя вершинами составляет 3 километра, а седловина между ними – 5200 метров.

Подъём на Эльбрус со всех сторон, из любых ущелий осуществляется по простым снежным пологим склонам, но большое количество невидимых ледовых трещин несёт опасность, поэтому восходители пользуются наиболее безопасными и быстрыми путями. Новички, как правило, совершают восхождение с юга, так как оно не слишком сложное. К основным препятствиям относят сильный ветер, метель, сильный мороз и туман, поэтому восхождение рекомендуют совершать только в сопровождении профессиональных гидов. Для подъёма зачастую пользуются канатной дорогой, и даже снежным трактором. Восхождение с севера является экспедиционным вариантом и совершается без помощи подъёмников и ретраков.

На странице сайта Клуба приключений www.vpoxod.ru можно познакомиться с маршрутами, ближайшими походами на Эльбрус и турами в Приэльбрусье.

Похожие посты:

Отдых в Филиппины. Честный отзыв о Филиппинах. Размышления в гамаке #2
Бразилия: самобытность Латинской Америки
Отдых и путешествие в Грузии цены частный сектор Кутаиси
Зимний Байкал - отдых
Отдых в курортном поселке на Черноморском побережье – Лазурном
Италия - вкусная страна
Достопримечательности Израиля и экскурсии
Самая бедная страна в Мире
Река Тура — подарившая жизнь Тюмени
Красивейший курорт Греции — Халкидики
3D виртуальные путешествия по улицам Лондона
Когда лучше ехать и где комфортно отдохнуть в Египет?
Приобретая туры в Бодрум – маленькая турецкая Греция
Достопримечательности Лондона на русском языке
Интересные места Египта. Что посмотреть, экскурсии
Киев – это излюбленное место для отдыха многочисленных туристов
Дом Кальвета — лучшее барокко Барселоны начала 20 века.
Познавательный Киев
Чем заняться и развлечься в Берлине?
МАДАГАСКАР - дикий и невероятный остров: лемуры, баобабы, местный быт