Ужгород – самый маленький областной центр Украины

Ужгород – самый маленький областной центр Украины

Ужгород – это город на западе Украины, которыйУжгород - самый маленький областной центр Украины производит неизгладимое впечатление на каждого, кто здесь бывает. Несмотря на то, что город известен уже более тысячи лет, для жителей Ужгорода он всегда будет вечно молодым. За более чем тысячелетнюю историю Ужгороду довелось пережить множество важнейших событий, и каждое из них оставило свой след. Даже имя Ужгорода в течение этих лет менялось: каждый новый властитель города считал своим долгом дать городу новое название.

Жители Ужгорода любят и ценят свой город. Одно из самых привлекательных его качество – это особенный, не похожий ни на один другой украинский город, климат. Южные ветры приносят в город тепло и солнечную погоду, а наличие величественных Карпат, защищающих Ужгород от холодного северного ветра, делает город еще приятнее для проживания. Таким образом, длительность теплого времени года в Ужгороде заметно больше, чем в других городах западного региона Украины. Даже весной и осенью, когда погода славится своей переменчивостью, Ужгород почти всегда купается в теплых солнечных лучах, что очень нравится туристам, посещающим этот край.

Один из самых известных фактов об Ужгороде, с которым знакомы, наверное, все украинцы – это то, что он является самым маленьким областным центром страны. Территория города занимает всего 40 кв. км., а население Ужгорода составляет 114 тысяч человек. Несмотря на небольшие размеры города, он условно разделен на целых 17 микрорайонов, каждый из которых имеет не только свою обозначенную территорию, но и уникальные названия, связанные с захватывающими историческими событиями.

Славу Ужгороду создает и Ужгородский национальный университет. Это учебное заведение является центром науки и образования Закарпатского региона. В состав университета входит 17 институтов, каждый из которых готовит высококлассных специалистов различных востребованных специальностей. Кроме того, Ужгород знаменит своими многочисленными фестивалями. Круглый год в этом городе проводятся фестивали, посвященные мировым культурам, литературе, вину, байкерскому спорту, а также всевозможным жанрам музыки. Советуем в следующий свой отпуск отправиться именно в Ужгород.

Похожие посты:

Однодневные туры в Лаппеенранту и Иматру
Главные достопримечательности Лондона. Перевод на английском языке
Чем заняться и развлечься в Берлине?
Река Тура — подарившая жизнь Тюмени
Отдых на юго-восточном побережьи Индии - Кераллы
Древний и современный Киев
Какие страны 1 мира
Как стать моделью в Тайвань. Работа в Тайбэй провинция. Daria Lem #MODELING & TYPICAL MODELING
Самый опасный пляж в мире
Когда лучше ехать и где комфортно отдохнуть в Египет?
Маорийская церемония встречи и приветствия в Зеландии
Зимний Байкал - отдых
Новая достопримечательность Днепропетровска
Севастополь - город мечта
Есть все - это Паттайя
МОСКВА | Основные достопримечательности Москвы, за 2 дня | Что посмотреть в Москве за 2 дня
Летняя экскурсия по Уфе. Авиабилеты, гостиницы - бронирование
Достопримечательности Германии на немецком языке
Сербия на рынке туризма и отдыха
Экскурсии по Киеву